Театральное сообщество России почтило память павших в Великой Отечественной войне
20 мая по случаю 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Союз театральных деятелей России от лица театральной общественности страны организовал возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены в Александровском саду.

Председатель Союза театральных деятелей России Владимир Машков отметил:
«Мы собрались здесь с чувством гордости и благодарности нашим отцам, дедам и тем миллионам неизвестных солдат, которые отдали свою жизнь за Великую Победу. В этот день 20 мая 1945 года в Москву из Берлина прибыло Знамя Победы. И потом оно участвовало в параде 24 июня 1945 года. Я надеюсь, этот день станет для нашего театрального сообщества традиционным днем памяти. В Великой Отечественной войне участвовали люди разных профессий, в том числе и театральные деятели. Они создавали театральные бригады, работали целые фронтовые театры, а многие уходили воевать с оружием в руках. В каждом из театров были те, кто отдал свою жизнь за нашу Родину».
Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказала, что ей очень нравится идея сделать возложение венков от деятелей культуры ежегодным:
«Хорошо, что было принято решение, чтобы это возложение венков стало традицией. Я уверена, что театральное сообщество поддержит ее»
Председатель Комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова заметила:
«Очень важно, что сегодня мы все собрались и объединились здесь, на этом священном месте. Уверена, что эта традиция, заложенная Союзом театральных деятелей России, распространится на всю страну. И во всех регионах наши деятели культуры также будут собираться в этот особенный день, чтобы поклониться нашим героям, помолчать у вечного огня, преклонить колени, возложить цветы. И пусть люди вспоминают о своих дедушках, молодежь — о прадедушках, и никогда этот подвиг не будет забыт».
В церемонии возложения венков приняли участие Министр культуры России Ольга Любимова, заместитель Начальника Управления Президента России по общественным проектам Александр Журавский, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Алексей Фурсин, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. Также память павших почтили известные актеры и режиссеры — Евгений Князев, Ирина Купченко, Александр Голобородько, Анатолий Васильев, Валерий Фокин, Евгений Миронов, Сергей Женовач, Марк Розовский, Михаил Левитин, Владимир Панков, Александр Лазарев, Сергей Степанченко, Надежда Бабкина и другие известные деятели культуры, Секретари Союза театральных деятелей России и сотрудники Центрального аппарата СТД РФ. В мероприятии участвовали руководители 20 федеральных, 46 муниципальных театров и Центрального академического театра Российской Армии. Представителями театра ” Школа драматического искусства ” стали директор театра, Заслуженный работник культуры РФ Ольга Соколова и руководитель художественно — постановочной части, Почётный работник культуры города Москвы, Александр Назаров.
Во время возложения венков присутствующие почтили память павших минутой молчания.